Возрастной
состав обучающихся: 7-10 леn Продолжительность обучения: 45 минут
Автор-составитель: Голубкова Л.А., методист по БДД
ГОУ
ДОД ЦДЮТТ «Мотор» Занятие проводится
для учащихся 1-4 классов в рамках акции по распространению комплектов
световозвращающих приспособлений. Для максимальной эффективности мероприятия
желательно присутствие на уроке родителей.
В случае если
одновременное присутствие школьников и родителей невозможно, желательно
организовать дополнительную встречу с родителями, на которой педагоги и
сотрудники ОГИБДД совместно рассказывают о необходимости постоянного
использования световозвращающих приспособлений.
Ведущие
урока:
·
Классный руководитель;
·
Инспектор ОГИБДД.
Участники:
·
Учащиеся 1-4 классов;
·
Родители.
Цель урока: дать
возможность школьниками осознать, насколько необходимо быть на дороге
внимательным и хорошо заметным. Объяснить школьникам необходимость постоянно
пользоваться световозвращающими приспособлениями.
Задачи:
·
Объяснить школьникам, что такое
световозвращающие приспособления;
·
Разъяснить школьникам и родителям необходимость
постоянного использования световозвращающих приспособлений;
·
Научить школьников правильно пользоваться
световозвращающими приспособлениями;
·
Закрепить на практике умение пользоваться
световозвращающими приспособлениями;
·
Закрепить понимание необходимости постоянного
использования световозвращающих приспособлений;
·
Повторить правила юного пешехода.
Дидактический
материал:
·
Комплекты световозвращающих приспособлений
(фликер, упаковка, информационные материалы);
·
Фонарик, картонка с узким отверстием;
·
Слайды.
План урока:
·
Демонстрация световозвращающих приспособлений.
Практический эксперимент (принцип действия световозвращающих приспособлений).
·
Как правильно использовать световозвращающие
приспособления.
·
Раздача школьникам световозвращающих
приспособлений.
·
Проверка полученных знаний, умений и навыков.
Ход занятия
I
Педагог:
Здравствуйте,
ребята и уважаемые гости! Сегодня вы будете учеными, и вам предстоит сделать
открытие. На ваших столах лежат красочные предметы. Обратите внимание на
материал, из которого сделаны предметы, цвет, поверхность, крепеж. Попробуйте
определить, что это за предметы и для чего они используются.
Школьники
обсуждают друг с другом результаты своих открытий.
Педагог
вызывает одного за другим несколько школьников по их желанию.
Школьники рассказывают
о световозвращающих приспособлениях.
Педагог:
Правильно,
ребята, перед нами катафоты, фликеры – то есть световозвращающие приспособления.
Ребята, почему
катафоты, фликеры называют световозвращающими приспособлениями?
Школьники
размышляют.
Педагог:
Все эти предметы
возвращают свет тому источнику, от которого свет исходит, то есть отраженный
свет возвращается по тому же пути, по которому приходит. В этом мы убедимся,
проведя следующий эксперимент. А поможет нам инспектор ОГИБДД (ФИО). Опустим
шторы, чтобы затемнить помещение. Посветим фонариком через небольшое отверстие
в картонке на книгу в темном переплете, на белую страницу в тетради, на
световозвращающие приспособления. Отметим расстояния, на которые мы можем
отойти от того или иного образца, продолжая его видеть. Измерим самое большое
расстояние, с которого мы продолжаем видеть определенный образец. Запишем
данные по всем образцам.
Инспектор ОГИБДД:
Ребята,
одинаково ли это расстояние для всех образцов?
Какой
из образцов вы бы, ребята, выбрали, чтобы вас легко было заметить на темной
дороге?
Школьники
размышляют и приходят к выводу, что световозврашающие приспособления помогают
пешеходам обозначить себя на дороге.
Инспектор ОГИБДД:
Правильно,
ребята, легко стать незаметными и раствориться на фоне дороги, если пешеход в
темной или серой одежде, на которой нет световозвращающих приспособлений, среди
сгущающихся сумерек или непогоды. И поэтому, чтобы обезопасить себя на улице в
темное время суток, обозначьте себя на дороге: наденьте верхнюю одежду
светлых и ярких цветов, прикрепите на нее, на рюкзак или сумку
световозвращающие приспособления, как водители обозначают свои транспортные
средства зажженными фарами и габаритными огнями.
Принцип
действия световозвращающих приспособлений следующий: свет, попадая на
поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде
узкого пучка. Когда свет от фар автомобиля попадает на световозвращающее
приспособление, водитель издалека видит яркую световую точку. Шансы, что
пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
Например,
у автомобиля включен ближний свет фар, то пешехода без световозвращателей
водитель увидит с расстояния 25-40 метров (как длина двух ваших классов), а с
световозвращательными приспособлениями за 130-240 метров (как длина
пятнадцати ваших классов).
II
Педагог:
Световозвращающие
приспособления выпускаются в виде значков, брелоков, наклеек, браслетов.
Ребята,
попробуем надеть (прикрепить) световозвращатель, научимся им правильно
пользоваться (вызывает одного за другим
несколько человек, надевает и снимает световозвращающие приспособления, дети
пробуют сделать это самостоятельно).
Инспектор
ОГИБДД:
Ребята, вы убедились, что пользоваться
световозвращающими приспособлениями несложно, а ношение их на сумках, рюкзаках
и верхней одежде повышает вашу безопасность. Лучшие световозвращатели белого и
лимонного цветов.
Ребята, полагаться только лишь на
световозвращающие приспособления тоже не стоит. Ношение световозвращателей –
это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Изучайте Правила
дорожного движения, строго их соблюдайте, носите световозвращающие
приспособления – только грамотные пешеходы смогут обеспечить свою безопасность
на дороге. (Данный текст
появляется на слайде или на плакате).
III
Школьникам раздают комплекты
световозвращающих приспособлений.
Педагог:
Есть много людей,
которые работают на улице ночью, в
темноте. Чтобы быть заметными для водителей, они носят специальную одежду.
(одежда
демонстрируется на плакатах или слайдах)
На этой одежде
есть специальные рисунки, которые ярко светятся в лучах автомобильных фар.
Сейчас светло, и эти рисунки незаметны. Но как только в темноте на них попадет
немного света, эти рисунки на одежде станут светить ярко-ярко. Такие рисунки
есть на одежде инспекторов ДПС, дорожников, всех людей, кто работает в темное время
суток на улицах и дорогах. Это сделано для безопасности участников дорожного
движения.
IV
Педагог:
Ребята,
наше занятие близится к завершению. Давайте поиграем в игру «ДА – НЕТ» и
повторим некоторые правила дорожного движения. Правила игры таковы: я задаю вам
вопрос, если вы согласны, то говорите «ДА», если нет – соответственно «НЕТ».
Прорепетируем:
Старушке
в преклонные очень года ты место в трамвае уступишь? – Ребята отвечают: «ДА!»
Начинаем
игру:
1.
Быстрая в городе очень езда. Знать Правила дорожного движения нужно? – «ДА!»
2.
Утром бежишь в школу так скоро,
Что не видишь светофора? – «НЕТ!»
3.
Вот в светофоре сигнал красный горит.
Стой,
пешеход, путь твой закрыт? – «ДА!»
4. Сигнал зеленый
говорит – пешеходам путь открыт? – «ДА!»
5. Если ты собрался
в путь,
Световозвращатель
свой не позабудь –
Будешь виден ты везде,
Даже в полной темноте? – «ДА!»
Инспектор ОГИБДД:
Молодцы, ребята, все,
что вы сегодня узнали на занятии, не забывайте, и тогда с вами не случится
беда, и вы будете всегда веселы и здоровы. |